13 ноября 2010 г.

А может Linux?


Даже и непомню, когда у меня появился первый ПК. Вроде бы лет 5-6 назад. Последние полгода пользуюсь ОС Windows 7. До этого стояла Windows XP. Всё, больше никакими ОС я не пользовался. 

Многие пользователи даже не заморачиваются по этому поводу. Скачали "экспишку", нарезали на болванку, установили, забыли. Хотя нет, не забыли. Каждые несколько лет (или несколько месяцев, зависит от навыков юзера), проделали всю операцию заново. В смысле, переустановили. Из-за вирусной атаки, из-за тормозов, из-за каких-то собственных причуд, не суть важно. А меня в последнее время не совсем устраивает такое положение дел. И на днях я всерьез задумался перейти на Linux. 

Почему же Linux? Пока что я вижу в нем такие плюсы, как:
  • Доступность. Конечно же, не составляет труда скачать пиратскую винду и бесплатно работать на ней. Но использовать бесплатно по-настоящему бесплатную ОСь, по моему, куда приятнее.
  • Защищенность. Много раз слышал, что Линукс гораздо более защищен чем Винда. В творении БГ множество дыр и уязвимостей, и основная часть вирусов написана специально под Windows. Точно не знаю, существуют ли вообще вирусы для Linux, но даже если они есть, то их намного меньше.
  • Гибкость. Нравится то, что с Линуксом можно работать так, как тебе удобно. 
  • Комьюнити. Для меня этот плюс не существенный, но всё же...

Но плюсов без минусов практически не бывает. А минус я пока что вижу только один: множество используемых мной программ работают только на win. Именно это является главной проблемой, которая останавливает меня перед тем, чтобы перевестись на Линукс. Потому что я тупо не представляю, что буду делать без некоторых СЕОшных, и не только, программ.

Сейчас я поставил Ubuntu на виртуальную машину. Неторопясь читаю мануал для тех, кто раньше не сталкивался с линем, и изучаю возможности, учусь работать с терминалом и т.д. И это мне на самом деле нравится. Еще неделю назад я знал о линуксе только то, что он бесплатный и думал, что для того, чтобы нормально работать с этой ОС, нужны хорошие знания программера. Наверное, повлиял баш.орг :) Однако, интерфейс оказался довольно дружелюбным и тут каждый решает сам - использовать ОСь, не вникая в технические подробности или изучить систему вдоль и поперек.

Вобщем не могу разобраться в том, как мне лучше поступить. С одной стороны уже опробованная годами и привычная винда. С другой же, совершенно для меня новый и манящий Линукс. Что использовать? Наверное, покажет время. Будут потихоньку использовать убунту в виртуалке, смотреть какие программы там работают, а какие нет. Если что,искать им работающую альтернативу...



А на десерт вот такой привлекательный скрин логин-экрана :) [кликабельно]


Постовой: интернет блог - уроки жизни в интернете.

4 комментария:

  1. Брату поставил на отдельный раздел Mint 9 Росинка. rosinka.rosix.ru/index.php?topic=345.0
    Он вполне доволен, для сёрфа по сети и работе с документами загружается в ней, соответственно погамать в винду.
    К сожалению сам, из-за работы, не могу сделать окончательный выбор в сторону linux. (

    ОтветитьУдалить
  2. Я из тех,кто не заморачивается,в рунете почти все тузлы под винду.На другую операционку переходить-сплошной геммор.ИМХО.

    ОтветитьУдалить
  3. Да ось классная, но блин... она стоит у нас в школе на компах, я поначалу думал ничего - всё супер, но когда она глючить начала, тогда я ее материть начал

    ОтветитьУдалить
  4. На днях перешел на Debian 6. Убогость MS-осей меня окончательно добила. Использую Деби как дома, так и на работе без проблем (сисадмин).

    Советую не париться по поводу софта, эмуляторы рулят. Wine, Crossover, Cedega, PlayOnLinux - что-нибудь обязательно подойдет, а если уж и не выходит, то Win на VirtualBox и вуаля.

    Кстати, Debian - лучшее из всех тестированных мной дистрибутивов.

    ОтветитьУдалить

Сделай блоггеру приятно - оставь комментарий ;)