30 октября 2010 г.

Бесплатные способы получения трафика.


Я уверен, каждый вебмастер хочет получить как можно больше трафика на свой сайт (сайты). Будь то блог, сателлит, дорвей, не суть важно. И сегодняшний пост посвящен бесплатным способам получения трафика. Как целевого, так и "разношерстного".
Изначально я хотел сделать пост, посвященный только одному из способов. Но потом решил собрать всё вместе и сделать большой информативный пост. Итак, начну:

Тайпсквоттинг


Думаю, множество веб-мастеров знакомо с этим понятием. Ну а для тех, кто не сталкивался с таким словом, привожу определение из вики:
Тайпсквоттинг (англ. typosquatting ← typo опечатка + cybersquatting) — регистрация доменных имён, близких по написанию с адресами популярных сайтов в расчёте на ошибку части пользователей. Например, «wwwsite.ru» в расчёте на пользователя, который хотел попасть на «www.site.ru».
И тут, вы возможно, задумаетесь: "Но ведь придется платить за регистрацию доменов..." Отнюдь, не обязательно. Не стоит забывать и о бесплатных платформах для создания сайтов. Например, ЖЖ, Юкоз, Блогспот и т.д. На каждой платформе можно найти популярный сайт и зарегистрировать похожий для него домен. Чтобы было понятнее, разберу на практике пример с  использованием сайта на юкозе:

Итак, для начала нужно найти самые посещаемые сайты, чтобы отхватить побольше трафика. На юкозе это не проблема, так как у них есть специальный Рейтинг сайтов, где можно посмотреть ТОП как по категориям, так и общий ТОП 100. Так как сайты в ТОП 100 довольно раскрученные, некоторые из них сменили свои "юкозовские" домены на обычные, 2х-уровневые. Они нам не подходят, поэтому выбираем сайты с такими доменами, как *.ucoz.ru, *.do.am, *.clan.su и другие.

Например, возьмем сайт solovey.moy.su. Как вы думаете, какие самые распространенные варианты неправильного набора адреса сайта? Я думаю такие, как solovei.moy.su, salovey.moy.su или даже salavei.moy.su. Лучше зарегать все, которые только сможете придумать. Но учтите, что на юкозе можно регать не более 3 сайтов в час (для одного аккаунта).

Допустим, вы зарегистрировали аккаунт и создали сайт. Что с ним делать дальше? Можно, конечно, наполнять новостями или вешать какие-то баннеры, но я предпочел делать редирект посетителей на платники. Для этого нужно зайди в Вебтоп на UNet.com, щелкнуть на иконку Мои Сайты > Список Сайтов > ПУ. В панеле управления выбрать (наверху) Дизайн > Управление дизайном (Шаблоны). И в главном окне под словом Глобальные Блоки выбрать Верхняя часть сайта. Откроется окно с кодом, в первую строку вставляем конструкцию вида:

<script>
window.location="http://site.ru";
script>


Где "http://site.ru" - этот адрес сайта, куда будут перенаправляться пользователи. Нажимаем Сохранить. Всё. Попробуйте вписать адрес сайта и вас практически незаметно перекинет на тот сайт, который вы указали в шаблоне. Например, попробуйте перейти по адресу http://solovei.moy.su/ и вы попадете на платник партнерской программы SmartBucks. Хотя для данного сайта, было бы лучше перенаправлять случайных посетителей на платник партнерской программы, которая конвертит файловый трафик. Почему? Потому что оригинальный сайт solovey.moy.su позиционируется как "Соловей.мой - нарезки песен, mp3, рингтоны, реалтоны, музыка на телефон мобильный". Если вы знаете партнерку с продажей мобильного контента, лучше перенаправлять на нее, это будет еще лучше.

В идеале, для каждого сайта нужно подбирать отдельный платник, который наиболее подходит под тематику оригинального сайта. Но если регать такие домены в больших масштабах, можно сливать и на один платник. Желательно на такой, которым могут заинтересоваться множество людей: знакомства, секреты вконтакте, тайна фамилии и так далее.

Такой способ хорош и тем, что юзер не всегда понимает, что попал не на тот сайт. Например, возьмем такую ситуацию, когда один друг посоветовал другому зайти на такой-то сайт. Он сказал, что там много фильмов, музыки и что вообще, это райское место. Друг заинтересовался и решил зайти на сайт, но так как он посещает его в первый раз, то случайно сделал ошибку в адресе сайта и попал на платник. Думая, что так и надо он скачивает понравившийся ему фильм (музыку, программу и т.д.). Он открывает архив, программа просит отправить СМС. Человек не думает что это какой-нибудь лохотрон, ведь сайт посоветовал ему его друг, и спокойно отправляет СМС. Ну а дальше, в зависимости от того, с платника какой партнерки он скачал файл, получает или реальный доступ или хрен с маслом.

Конечно, это редкая ситуация. Но это один из примеров, показывающий эффективность тайп-ин трафика.


Когда мне в голову только пришла идея добывать трафик таким способом,я зарегал около 20 доменов, не стал замарачиваться и везде вписал адрес платника StimulProfit. Прошло время, сейчас статcы таковы:

Это скрин потока с SimpleTDS. U- уники.


А это скрин статы StimulProfit


Заработал, конечно, не много. Но не стоит забывать, что серьезно я этим не занимался. А глядя на цифры, можно сказать что конверт есть, заниматься этим можно. Если кого-то заинтересовал данный способ получения трафика, то лучше не откладывайте на потом, а то самые трафовые домены зарегают раньше вас. Я бы и сам занимался этим, но скажу честно: мне лень. Лень заниматься такой рутинной работой, хоть она и приносит прибыль

Да, и не стоит зацикливаться на одном юкозе. Насколько я знаю, на блогспоте редирект тоже будет работать. ЖЖ я практически не пользуюсь, но по моему, и там можно поправить код страницы, но в платном аккаунте. 

В общем думайте, экспериментируйте, регайте домены, получайте трафик
А я перехожу к следующему бесплатному способу получения трафика. И это - 

Рефспам


Рефспам (он же Реферальный Спам) - это такой вид спама, когда при переходе на страницу, ваш реферер (сайт, с которого вы пришли на страницу) отображается в отдельной колонке, строчке или статистике сайта.

Рефспам используют, как для наращивания пузомерок (тИЦ, PR), так и для привлечения посетителей. Например, на некоторых сайтах установлены специальные плагины, которые показывают список последних страниц, откуда пришли посетители. Соответственно можно собрать список таких сайтов и как бы переходить на них (задерживаясь на долю секунды), подставляя нужный реферер. Я незнаю, дает ли сейчас такой способ хоть сколько-нибудь тИЦ, но знаю, что раньше им пользовались. А так как тема статьи про получение трафика, я расскажу про другой вид рефспама.

Суть в том, чтобы ссылку на ваш сайт увидели в статистике. Например, в LiveInternet. Если вы подставите нужный реферер (это можно сделать через плагины браузеров или через скрипты) и перейдете на нужный сайт, то владелец этого сайта, просматривая статистику LI увидит ваш сайт в категории "Переходы со страниц" и вероятнее всего захочет посмотреть на сайт, с которого попали к нему. Особенно, если на его сайте мало посетителей или ваша ссылка с привлекающим названием, например www.zhopa-morzha.ru.

Такой способ не получится использовать привлекая вебмастеров с раскрученными сайтами, так как в куче естественных переходов вашу ссылку вряд ли кто-нибудь заметит. Конечно, можно перейти на сайт и 10, и 100 раз, но это время лучше потратить на рефспам молодых сайтов.

Рефспам, как способ привлечения посетителей, не очень красивое занятие. Например, несколько раз в неделю на мой блог, якобы переходят с одного нового SEO-форума. Не буду говорить его название. Разумеется, что таким способом они привлекают новых посетителей  Однако этот способ не придает им авторитета в глазах вебмастеров, а наоборот, понижает его.

Вобщем, я не рекомендую вам пользоваться этим способом. Он описан здесь только для того, чтобы знать о нем. Но если вам насрать на все принципы и правила, то ради бога, пользуйтесь.
А я перехожу к разбору следующего метода получения трафика:


Яндекс.Блоги




На самом деле, это очень интересная и перспективная тема. Можно работать, как "собирая" пользователей по определенным запросам, так и работая с "Главными темами дня". Я рассмотрю и тот, и другой вариант.

Если работать по "Главным тема дня", то надо буквально жить на Яндекс.Блогах. Потому что придется постоянно следить за новыми темами и писать/копипастить под них все новые и новые посты. Только представьте, сколько пользователей заходя на blogs.yandex.ru читают свежие и популярные темы. А если вложить все силы для работы с этим способом, и клепать блоги в промышленных масштабах? Можно и вовсе забить выдачу преимущественно своими блогами. Конечно, здесь не все так просто, но если грамотно взяться за работу, можно поиметь нехилый профит.

Другой подтемой является сбор пользователей по определенным запросам. Например, если взять запрос "Красивые девушки" и постоянно создавать новые посты на блоге/блогах, которые проиндексированы Яндекс.Блогами,  включая в них этот ключ, то юзер, введя запрос "Красивые девушки" будет видеть преимущественно ваши сайты. Идеально, если все посты будут разными, но даже если менять несколько слов в заметке, она все равно будет попадать в Яндекс.Блоги. Таким образом, можно работать с таким количеством запросов, на которое у вас хватит времени и сил.


Я думаю, этих трех способов будет достаточно для того, чтобы понять, каким образом можно получать трафик для своих сайтов, не тратя при этом ни копейки.

На самом деле, подобных методов великое множество, и написать обо всех из них, у меня вряд ли хватило бы времени. И я уверен, что незнаю даже половины из них. Конечно же, в эту тему могли попасть и дорвеи, и сателлиты, заточенные под ключевые слова. Но такие темы нужно разбирать в отдельных постах.

Также хочу упомянуть, что эта статья участвует в Осеннем конкурсе Веб-Мастеров, организаторы которого:

  • Ярика SEO - очень интересный блог. Один из тех, по которым я учился создавать дорвеи :)
  • SmartBucks -  партнерская программа. Я только начинаю с ними работать, но то, с какой скоростью ребята создают новые платники и различные решения, не может не радовать :)



Конкурс продлится до 1 ноября и я специльно решил написать пост в последний момент, чтобы оценить свои шансы. Вчера я прочел все конкурсные работы, и думаю у меня есть шанс занять призовое место.

На этом всё. Удачи! ;)


8 комментариев:

  1. Почему-то даже в голову не приходило, что можно использовать тайпсквоттинг на бесплатных платформах.Улыбнуло!

    ОтветитьУдалить
  2. Если заинтересовало - дерзай, пока можно нарегать хороших доменов :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну вот, можно сказать спалил мою тему :-D Желаю удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо )
    а спалив тему, становишься ближе к выигрышу )

    ОтветитьУдалить
  5. Хм, спасибо про Тайпсквоттинг было очень интересно узнать. Подпишусь на твой блог.

    ОтветитьУдалить
  6. а что плохого в рефспаме? кому я помешаю?

    ОтветитьУдалить
  7. а спалив тему, остановишься ближе к выигрышу

    ОтветитьУдалить

Сделай блоггеру приятно - оставь комментарий ;)